एक शिफ्ट में होगी नीट पीजी 2025 की परीक्षा, सुप्रीम कोर्ट का फैसला


Supreme court On NEET PG Exam: नीट पीजी परीक्षा को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाया है। नीट यूजी की तर्ज ही अब नीट पीजी की परीक्षा कराने का आदेश शीर्ष न्यायालय ने दिया है। नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन ने परीक्षा को दो शिफ्ट में कराने का निर्णय लिया था। सुप्रीम कोर्ट ने नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन के आदेश को रद्द कर एक ही शिफ्ट में परीक्षा कराने का फैसला सुनाया।

बता दें कि नीट पीजी परीक्षा का आयोजन 15 जून को सीबीटी मोड में किया जाएगा। पहले परीक्षा दो पालियों में आयोजित करने का शेड्यूल जारी किया गया था।
सुप्रीम कोर्ट ने NBE के दो शिफ्ट में परीक्षा आयोजित करने के फैसले को खारिज करते हुए कहा कि इससे मनमानी होती है। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि अगर NBE को लगता है कि 15 जून को परीक्षा की तय तारीख तक व्यवस्था नहीं की जा सकती है, तो वह समय बढ़ाने के लिए आवेदन कर सकता है।
दूसरे राहत दावे से संबंधित मुद्दे पर परीक्षा समाप्त होने के बाद विचार किया जाएगा। प्रतिवादियों की ओर से दिया गया एक और तर्क यह है कि भले ही परीक्षा निकाय अधिक केंद्रों की पहचान करने के लिए एक संदर्भ देता है, लेकिन उसे अधिक समय की आवश्यकता हो सकती है। इसके परिणामस्वरूप परीक्षा आयोजित करने में देरी हो सकती है और सभी परिणामी परामर्श और प्रवेश आदि में देरी हो सकती है, जो इस अदालत द्वारा निर्धारित समय-सीमा के अनुरूप नहीं होगा। कोर्ट ने कहा कि यह तर्क भी अस्वीकार किया जाता है।
सुप्रीम कोर्ट ने आज शुक्रवार को NEET-PG 2025 परीक्षा को दो पालियों के बजाय एक ही पाली में आयोजित करने का निर्देश दिया। जानकरी दे दें कि 15 जून को नीट पीजी की परीक्षा होनी है। इस मामले में जस्टिस विक्रमनाथ, जस्टिस संजय कुमार और जस्टिस एन वी अंजारिया की बेंच ने सुनवाई की। इस बेंच के अध्यक्षता जस्टिस विक्रम नाथ कर रहे थे। बेंच ने नीट-पीजी 2025 परीक्षा को दो पालियों में आयोजित करने संबंधी नोटिफिकेशन को चुनौती देने वाली याचिका पर सुनवाई करते हुए यह आदेश पारित किया।
एडमिट कार्ड एग्जाम डेट से करीब चार दिन पहले जारी किया जाएगा. प्रवेश पत्र परीक्षा बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट natboard.edu.in पर जारी किया जाएगा। इसे कैंडिडेट एप्लीकेशन नंबर और जन्म तिथि के जरिए डाउनलोड कर सकेंगे। अभ्यर्थी इस बात का ध्यान रखें कि बिना हाॅल टिकट के किसी को भी एग्जाम सेंटर में एंट्री नहीं दी जाएगी।