निजी फाइनेंस कंपनी के एजेंट ने की लाखों की ठगी, कस्टमर के फेस आईडी लेकर वारदात को दिया अंजाम

frad

भिलाई। खुर्सीपार में एक जरूरत मंद युवक को लोन दिलाने के बहाने निजी फाइनेंस कंपनी के एजेंट ने लाखों रुपए की ठगी कर ली। दरअसल युवक को एक लाख रुपए लोन लेना था लेकिन एजेंट ने एक लाख 60 हजार रुपए का लोन दिला दिया। इसके बाद अपने खाते में 60 हजार यह कहकर ट्रांसफर कराए कि उसकी किश्ते वह दे देगा। किश्त जमा करना तो दूर उसने उल्टे युवक के दस्तावेजों व फेस आईडी का इस्तेमाल मोबाइल पर ऐप के माध्यम से मिलने वाले लोन ले लिए। इस तरह दो लाख रुपए से ज्यादा की ठगी की। इस मामले में शिकायत के बाद खुर्सीपार पुलिस ने बीएनएस की धारा 318 (4) के तहत अपराध दर्ज कर विवेचना में लिया है।

मिली जानकारी के अनुसार एकता नगर दुर्गा मंदिर खुर्सीपार निवासी राजा बाबू शर्मा (39) ने इस संबंध में शिकायत दर्ज कराई। राजाबाबू ने बताया कि व ट्रक बॉड़ी का काम करता है और उसे एक लाख रुपए के लोन की जरूरत थी। इसके लिए उसने निजी फायनेस कंपनी के लोन डिपार्टमेंट में काम करने वाले घनश्याम साहू से संपर्क किया। 29 सितंबर 2024 को घनश्याम साहू ने उसे एक लाख 60 हजार का लोन दिलाया। राशि आने के बाद जब राजाबाबू ने कहा कि उसे 1 लाख की जरूरत है तो 60 हजार ज्यादा क्यों दिलाया। इस पर घनश्याम ने कहा कि 60 हजार उसके खाते में ट्रांसफर कर दे तो उसकी किश्ते वह चुका लेगा।

किश्ते नहीं चुकाई उल्टे और ले लिया लोन

घनश्याम की बातों में आकर राजाबाबू ने उसके खाते में 60 हजार ट्रांसफर कर दिए। पैसे लेने के बाद घनश्याम ने लोन की किश्ते नहीं चुकाई जिसके कारण ओवर ड्यू हो गया। जब रिकवरी के लिए राजाबाबू के पास फोन आया तो उसने घनश्याम से पूछा तो उसने टाल मटोल कर दिया और आज कल में रुपए देने की बात करने लगा। इसके बाद एक दिन वह घर पर आया और कहने लगा कि वह बकाया रकम उसकी खाते में जमा कर देगा।

राजाबाबू के घर पहुंचे घनश्याम ने उसका मोबाइल लिया और धोखे में रखकर फेस आईडी ले ली। फेस आईडी को उसने लोन ऐप रिंग पे, लोन ऐप एम पाकेट, लोन ऐप मनी वियर और लोन ऐप ओली में इस्तेमाल कर इन्सेंट लोन ले लिया। उसने अलग अलग ऐप से क्रमश 60000, 20000, 50000, 48000 रुपए लोन ले लिया। इस तरह उसने राजाबाबू को धोखे में रखकर 1 लाख 78 हजार तथा पूर्व में 60 हजार रुपए ले लिए। इस प्रकार कुल 2 लाख 38 हजार रुपए की ठगी की। इस मामले में खुर्सीपार पुलिस ने अपराध दर्ज कर विवेचना में लिया है।