बिलासपुर से प्रयागराज की फ्लाइट बंद, अलायंस एयर ने यात्रियों को दिया झटका

Flight-Runway-1024x479

बिलासपुर। बिलासपुर एयरपोर्ट से हवाई सफर करने वाले यात्रियों की मुश्किलें बढ़ती जा रही हैं। कोलकाता और अंबिकापुर के बाद अब बिलासपुर से प्रयागराज के लिए संचालित हवाई सेवा भी अस्थायी रूप से बंद कर दी गई है। विमानन कंपनी अलायंस एयर ने प्रयागराज रूट पर यात्रियों की घटती संख्या को इसका कारण बताया है। शुक्रवार को दिल्ली से बिलासपुर आने वाली और वापस जाने वाली फ्लाइट अब प्रयागराज होकर नहीं चलेगी, बल्कि सीधे दिल्ली के लिए उड़ान भरेगी।

बिलासपुर से अलग-अलग शहरों के लिए हवाई सेवाएं लगातार बंद होने से यात्रियों की परेशानी बढ़ रही है। अलायंस एयर पहले ही कोलकाता और अंबिकापुर की उड़ानें बंद कर चुकी है। अब प्रयागराज रूट पर भी विमानों का संचालन रोक दिया गया है। इस बीच विमानन कंपनी के पास विमानों की कमी होने की चर्चा भी सामने आ रही है। ऐसे में हवाई सेवाओं के भविष्य को लेकर सवाल उठने लगे हैं।

प्रयागराज रूट पर यात्रियों की संख्या में गिरावट की एक बड़ी वजह हवाई किराए में हुई बढ़ोतरी को माना जा रहा है। शुरुआत में इस रूट का किराया करीब 3,200 से 3,600 रुपये था, जो अब बढ़कर लगभग 5,300 रुपये तक पहुंच गया है। किराए में बढ़ोतरी के कारण कई यात्री हवाई सफर के बजाय ट्रेन और सड़क मार्ग से यात्रा करना पसंद कर रहे हैं।

उपलब्ध जानकारी के अनुसार, बिलासपुर से प्रयागराज होते हुए दिल्ली जाने वाली फ्लाइट में दिल्ली के लिए 50 में से करीब 45 सीटें बुक हो रही थीं। इसके विपरीत प्रयागराज जाने वाले यात्रियों की संख्या घटकर महज 4 से 5 रह गई थी। यात्रियों की कम संख्या को देखते हुए कंपनी ने फिलहाल प्रयागराज रूट पर उड़ान रोकने का फैसला लिया है।

शुक्रवार को दिल्ली से बिलासपुर आने वाली फ्लाइट प्रयागराज के रास्ते नहीं आएगी। इसी तरह बिलासपुर से वापसी की उड़ान भी प्रयागराज के बजाय सीधे दिल्ली जाएगी। रविवार को भी उड़ान के संचालन में इसी तरह का बदलाव होने की जानकारी सामने आई है।

बिलासपुर से हवाई सेवाएं प्रभावित होने के पीछे अलायंस एयर के बेड़े में एटीआर विमानों की कमी को भी एक प्रमुख कारण बताया जा रहा है। कंपनी के कई विमान ग्राउंडेड हैं। इनमें एक क्षतिग्रस्त विमान बिलासपुर एयरपोर्ट पर एक महीने से अधिक समय से खड़ा है।

इसके अलावा, कम यात्रियों वाले रूट पर विमानन कंपनी को राज्य सरकार की ओर से मिलने वाली वायबिलिटी गैप फंडिंग (वीजीएफ) को लेकर भी स्थिति प्रभावित होने की बात कही जा रही है। इस सहायता का उद्देश्य कम यात्री मिलने की स्थिति में हवाई सेवा के संचालन को आर्थिक सहारा देना है।

बिलासपुर से कोलकाता, अंबिकापुर, जबलपुर, जगदलपुर, भोपाल और इंदौर के लिए हवाई सेवाएं पहले ही बंद हो चुकी हैं। प्रयागराज रूट पर भी उड़ान अस्थायी रूप से रोके जाने के बाद फिलहाल बिलासपुर से केवल दिल्ली के लिए हवाई सेवा संचालित हो रही है।

हालांकि, अगले सप्ताह तक अतिरिक्त विमान उपलब्ध होने की स्थिति में प्रयागराज रूट पर उड़ान दोबारा शुरू होने की उम्मीद जताई जा रही है। फिलहाल यात्रियों को इस सेवा की बहाली के लिए इंतजार करना पड़ सकता है।

रीसेंट पोस्ट्स