DRG जवानों से भरी बस में नक्सलियों ने किया ब्लास्ट, 5 जवान शहीद

रायपुर। नारायणपुर जिले में मंगलवार को नक्सलियों ने DRG जवानों से भरी बस में ब्लास्ट कर दिया। इस हमले में 5 जवान शहीद हो गए, जबकि 16 घायल बताए जा रहे हैं। ब्लास्ट के दौरान बस में 24 जवान सवार थे। शहीद जवानों में 2 प्रधान आरक्षक, एक आरक्षक, एक सहायक आरक्षक और एक चालक आरक्षक शामिल हैं। बलास्ट के दौरान मौके पर ही चालक आरक्षक सहित तीन जवान शहीद हो गये थे। बाद में दो और जवान भी शहीद हो गये।
जानकारी के मुताबिक दिनांक 22.03.2021 को जिला दन्तेवाड़ा एवं नारायणपुर से 02 दिवसीय नक्सल विरोधी अभियान हेतु बोदली (जिला दन्तेवाड़ा) तथा कड़ेमेटा (जिला नारायणपुर) से फोर्स रवाना किया गया था, जिसमें डीआरजी नारायणपुर के 90 जवान शामिल थे। कल दिनांक 23.03.2021 के दोपहर लगभग 03:10 बजे कड़ेमेटा कैम्प (जिला नारायणपुर) का बल वापस कैम्प पहुंचा।
इसके उपरान्त डीआरजी नारायणपुर का बल जिला मुख्यालय नारायणपुर वापसी हेतु रवाना हुआ। लगभग 04:15 बजे कड़ेनार तथा कन्हारगांव के बीच कडे़नार कैम्प से लगभग 03 कि.मी. की दूरी पर मरोड़ा गांव के समीप नक्सलियों द्वारा डीआरजी जवानों को लेकर जा रही बस पर आईईडी विस्फोट किया गया, जिससे बस सड़क के किनारे गड्ढे की तरह गिर गई।
इस विस्फोट में डीआरजी के 02 प्रधान आरक्षक, 01 आरक्षक, 01 आरक्षक चालक एवं 01 सहायक आरक्षक कुल 05 जवान शहीद हो गये तथा 16 जवान घायल हुये हैं, जिनमें से 07 घायल जवानों को बेहतर ईलाज हेतु भारतीय वायुसेना के हेलीकॉप्टर से रायपुर रवाना किया गया है एवं शेष अन्य घायल 09 जवानों का ईलाज नारायणपुर में किया जा रहा है।
शहीद जवानों के नाम –
प्रधान आरक्षक पवन मंडावी, ग्राम बहीगांव
प्रधान आरक्षक जयलाल उईके, ग्राम कसावाही
आरक्षक सेवक सलाम, कांकेर
आरक्षक चालक करण देहारी, अंतागढ, जिला कांकेर
सहायक आरक्षक विजय पटेल, नारायणपुर
घायल जवानों के नाम –
प्रधान आरक्षक नारायण नेताम
प्रधान आरक्षक रमेश सोरी
आरक्षक उमेश सोरी
आरक्षक सकेन्द्र नेताम
सहायक आरक्षक प्रेमचंद पात्र
सहायक आरक्षक हेमचंद पात्र
सहायक आरक्षक हेमेश्वर पात्र
कृषि एवं जल संसाधन मंत्री रविन्द्र चौबे ने कल देर शाम राजधानी के रामकृष्ण केयर हॉस्पिटल पहुंचकर नारायणपुर में नक्सली घटना में घायल जवानों का हाल-चाल जाना और उनके शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना की। कृषि मंत्री चौबे ने जवानों से घटना की जानकारी लेकर उनकी बहादुरी की सराहना करते हुए उनका हौसला भी बढ़ाया। घायल जवानों को देखने के लिए पुलिस महानिदेशक डी.एम. अवस्थी और अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक अशोक जुनेजा भी मंत्री चौबे के साथ उपस्थित थे।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के निर्देशानुसार मंत्री चौबे ने अस्पताल के चिकित्सकों से जवानों के उपचार के संबंध में चर्चा की और जवानों को बेहतर से बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। ज्ञातव्य है कि डीआरजी बल के जवान नारायणपुर में नक्सल विरोधी अभियान के बाद जिला मुख्यालय नारायणपुर लौट रहे थे।
इस दौरान कन्हारगांव-कड़ेनार रोड में एक आईईडी विस्फोट में पांच जवान शहीद हो गए। इस घटना में दो जवानों के गंभीर रूप से घायल तथा 12 अन्य जवानों को मामूली चोट आयी है। घायल जवानों को उपचार के लिए भारतीय वायु सेना के हेलीकॉप्टर से शाम को रायपुर लाया गया।
गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू ने नारायणपुर में नक्सलियों द्वारा जवानों से भरी बस को विस्फोट कर उड़ाने की घटना की कड़ी निंदा की है। गृहमंत्री ने इस हमले में शहीद हुए वाहन चालक और डीआरजी के चार जवानों की शहादत पर गहरा दुख प्रकट किया है। उन्होंने शहीद जवानों और वाहन चालक के परिजनों के प्रति संवेदना प्रकट करते हुए कहा है कि बस्तर और नक्सल इलाकों में राज्य सरकार द्वारा किए जा रहे लगातार विकास कार्यों से नक्सली बौखला गए हैं।
नक्सली बस्तर के भोले-भाले लोगों को विकास से दूर करने के लिए इस तरह की हरकत कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह वारदात नक्सलियों के दोहरे चरित्र को भी उजागर करती है, क्योंकि कुछ दिन पहले ही मीडिया के माध्यम से नक्सलियों द्वारा सरकार से वार्ता की कथित बातें भी सामने आई थी लेकिन अब यह हमला उनके असली चरित्र को उजागर कर रहा है।
नक्सली अहिंसा चाहते हैं तो फिर इस तरह की हिंसा क्यों कर रहे हैं। गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू ने विभागीय अधिकारियों से इस मामले की पूरी जानकारी लेकर घायल जवानों का बेहतर चिकित्सा सेवा उपलब्ध करवाने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री बघेल ने असम दौरे के दौरान कल देर शाम राजधानी रायपुर के रामकृष्ण केयर अस्पताल के डॉक्टरों और प्रबंधन के अधिकारियों से दूरभाष पर चर्चा कर नारायणपुर जिले में हुए बम ब्लास्ट की घटना में घायल जवानों का हाल चाल जाना और उन्हें बेहतर से बेहतर उपचार की सुविधाएं उपलब्ध कराने को कहा। मुख्यमंत्री ने घायल जवानों के जल्द स्वास्थ्य लाभ की कामना की।