गीला-सूखा कचरा अलग-अलग देने अभियान शुरू, आदत डालो…

दुर्ग/निगमायुक्त मंडावी पहुचे आकास्मिक निरीक्षण पर वार्ड क्रमांक 28 में सफाई कर्मी द्वारा लिया गया कचरा कलेक्शन का प्रशिक्षण को लेकर लोगो को अलग-अलग कचरा देने की अपील करें। निगमायुक्त हरेश मंडावी द्वारा निर्देशित स्वास्थ्य अधिकारी,स्वच्छता निरीक्षण,सफाई दरोगा सुपर वाइजारो और शहर के सभी जीरो वेस्ट सेंटर इंचार्ज वहाँ अपने-अपने वार्डो के प्रत्येक घरों में जाकर सफाई कर्मी दीदियों द्वारा घरों से कचरा लिया जा रहा है,कचरा सेलिग्रेट हो आ रहा है या नही उसकी जांच कर गीला- सूखा अलग-अलग दिया जा रहा है या नही।आम नागरिको द्वारा गीला – सूखा कचरा अलग अलग डस्टबीन में रखकर नही देते उन्हें समझाइस दे,अगली बार कचरा अलग-अलग नही देने पर तत्काल जुर्माना कार्रवाही की जाएगी।
हर घर निगम पहुचकर निगम द्वारा अभियान चलाया गया है
अपने घरों में अब दो डस्टबिन रखने की आदत डाल लें। एक सूखे और दूसरी गीले कचरे के लिए। नगर निगम दुर्ग का स्वास्थ्य विभाग अमला आज से वार्डों में जाकर समझाइश देगा। निगम ने घरों से निकलने वाले 100 फीसदी कचरे को ऑन दि स्पाट यानी उसी जगह पर अलग-अलग करने का अभियान छेड़ दिया है। इसके तहत लोगों को समझाएंगे कि कैसे सूखा और गीला कचरा अलग-अलग करें।डोर-टू-डोर अभियान के तहत नगर निगम दुर्ग ने शुरवात कर दी है।निगमायुक्त श्री हरेश मंडावी ने बताया कि शहर को कचरा मुक्त बनाने के लिए शनिवार से सभी वार्डों में जागरूकता अभियान शुरू किए जा रहे है।
उन्होंने कहा ताकि लोग हर घर से अपना-अपना कूड़ा सफाई कर्मचारी को सौंप दें और शहर को स्वच्छ बनाने में सहयोग करें। उन्होंने बताया कि इस अभियान को सफल बनाने के लिए निगम ने इन दिनों शहर में से गीला -सूखा कचरा अभियान शुरू की गई है। ताकि लोग यहां-वहां कूड़ा फेंकने की बजाय डोर-टू-डोर सेवा को अपनाएं। उन्होंने बताया कि इस अभियान से एक ओर जहां लोग सड़को में कचरा फेक देते है आवारा पशुओं द्वारा मुंह मारने से जो गंदगी फलती है उससे छुटकारा मिलेगा, डोर-टू-डोर अभियान को नियमित रूप से शुरू कर पाएगा। इसके अलावा रोजाना लाउडस्पीकर के जरिए भी लोगों को गीला व सूखा कचरा अलग करने का दुर्ग नगर निगम आह्वान बहरहाल अब शहर को साफ सुथरा बनाने के लिए हर वार्ड में नागरिको द्वारा गीला सूखा कचरा अलग अलग नही करते है उनसे जुर्माना की कार्रवाही की जाएगी। इस अभियान से जोड़ा जाएगा,निगमायुक्त ने बताया कि शहर को साफ-सुथरा बनाने के लिए नगर निगम ने मुहिम शरू कर दी है।
कचरा कैसा, कहां डालें- गीला कचरा- फल-सब्जी के छिलके, पेड़-पौधों की पत्तियां, चाय पत्ती, राख व बचा हुआ खाना। यह हरे बॉक्स में डालें।
सूखा कचरा- पेपर, पोलिथीन, प्लास्टिक, कांच की बोतलें व पैकेजिंग मैटीरियल। यह नीले बॉक्स में डालें। अलग से दें सफाई कर्मचारी को, घरेलू जैव अपशिष्ट, डाइपर्स, सेटनेरी नैपकिन, मोसकिटोज रेपलेंट, डिस्काडेड दवा व क्लीनिंग मैटीरियल। इसे अलग कर सफाई कर्मचारी को दें।