लाखों के ईनामी चार माओवादियों ने किया आत्मसमर्पण…

download (1)

नारायणपुर। नारायणपुर जिले में चल रहे नक्सल विरोधी अभियान माड़ बचाओ के तहत गुरुवार को चार सक्रिय माओवादियों ने पुलिस और सुरक्षा बलों के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया। आत्मसमर्पण करने वालों में माओवादी संगठन के प्रमुख पदों पर रह चुके इनामी नक्सली शामिल हैं। आत्मसमर्पण करने वाले सभी नक्सलियों ने हथियारों को त्यागकर समाज की मुख्यधारा से जुड़ने की शपथ ली।

आत्मसमर्पण की यह प्रक्रिया एसपी प्रभात कुमार, एएसपी सुशील कुमार नायक, आईटीबीपी के टूआईसी मो. औबेदुल्लाह खान, डीएसपी डॉ. प्रशांत देवांगन और अमृता पैकरा की मौजूदगी में पूरी की गई। इस अवसर पर आत्मसमर्पित नक्सलियों को 50 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि का चेक सौंपा गया और छत्तीसगढ़ शासन की पुनर्वास नीति के तहत उन्हें सुविधाएं प्रदान की गईं।

आत्मसमर्पण करने वाले माओवादी नारायणपुर और कांकेर जिलों के विभिन्न थाना क्षेत्र में सक्रिय थे। उन्होंने बताया कि माओवादी विचारधारा से मोहभंग, संगठन में आंतरिक मतभेद, और शासन की पुनर्वास नीति कारण यह कदम उठाया है। एसपी प्रभात कुमार ने बताया कि नक्सल उन्मूलन नीति के अंतर्गत सरकार द्वारा दी जा रही सुविधाएं जैसे घर, नौकरी, सुरक्षा और सम्मान ने इन नक्सलियों को आकर्षित किया है। अब यह समय है जब माओवादी हिंसा छोड़कर शांति और विकास की राह चुनें।

नारायणपुर में 2025 के शुरू से अब तक कुल 101 माओवादी आत्मसमर्पण कर चुके हैं। पुलिस और आईटीबीपी, बीएसएफ की संयुक्त कार्रवाई से नक्सल विरोधी अभियान को बड़ी सफलता मिल रही है। अधिकारियों का मानना है कि आने वाले समय में और भी आत्मसमर्पण की संभावना है।

समीर कश्यप (माड़ डिविजन कम्युनिकेशन कमांडर) इनामी तीन लाख

बैसाखू नुरेटी उर्फ अमित (प्रेस टीम कमांडर) इनामी पांच लाख

फुलमति उर्फ फूलो (एलओएस सदस्य) इनामी एक लाख

कमल सिंह उर्फ कमलेश (जन मिलिशिया सदस्य) इनामी एक लाख