हाईकोर्ट ने रेत घाट में हुई पुलिसकर्मी की हत्या मामले में लिया संज्ञान, खनिज सचिव और वन विभाग को भेजा नोटिस

cort

बिलासपुर। बलरामपुर जिले में कन्हर नदी में हो रहे अवैध रेत खनन को रोकने के दौरान सिपाही शिव बचन सिंह की ट्रैक्टर से कुचलकर की गई हत्या की घटना पर छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय ने स्वत: संज्ञान लिया है और राज्य सरकार से जवाब तलब किया है।

मुख्य न्यायाधीश ने इस मामले को अवकाशकालीन पीठ के समक्ष पेश किया, जहां सुनवाई के दौरान अदालत ने टिप्पणी की है कि बार-बार अवैध खनन पर रोक के निर्देशों के बावजूद ऐसी घटनाएं यह दर्शाती हैं कि राज्य में हालात बेहद चिंताजनक हैं। अदालत ने राज्य के खनिज सचिव और वन विभाग को नोटिस जारी करते हुए विस्तृत जवाब मांगा है। इस मामले की अगली सुनवाई 9 जून को तय की गई है।

मालूम हो कि झारखंड की सीमा से लगे बलरामपुर जिले के सनावल थाना क्षेत्र में रविवार की रात वन विभाग की टीम पुलिस बल के साथ अवैध रेत खनन पर कार्रवाई कर रही थी। कार्रवाई के दौरान कांस्टेबल शिव बचन सिंह ने एक रेत से लदे ट्रैक्टर को रोकने की कोशिश की, तो एक दूसरे चालक ने उन्हें कुचलते हुए वाहन भगाकर फरार हो गया। गंभीर रूप से घायल कांस्टेबल को अस्पताल ले जाया गया, लेकिन रास्ते में ही उनकी मौत हो गई।

गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट में प्रदेश की नदियों से हो रहे अवैध रेत खनन के खिलाफ कई याचिकाओं पर पहले से ही सुनवाई चल रही है।

रीसेंट पोस्ट्स