Google Analytics —— Meta Pixel

सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड पहली खेप छत्तीसगढ़ पहुंची, अफसरों ने उतारी आरती

vaccine bbb

रायपुर। कोरोना महामारी को रोकने के लिए देशभर में 16 जनवरी से टीकाकरण अभियान शुरू हो रहा है। देशभर में इन दिनों कोरोना वैक्सीन की खेप भेजी जा रही है। इसी कड़ी में सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड पहली खेप छत्तीसगढ़ पहुंच गई है। बुधवार दोपहर बाद मुंबई से रायपुर आई इंडिगो की नियमित उड़ान के साथ वैक्सीन के 27 पैकेट आए जिसमें कोविशील्ड के 3 लाख 23 हजार डोज रखे हैं।
बता दें छत्तीसगढ़ में पहले चरण के टीकाकरण में फ्रंटलाइन वर्कर्स को टीका लगाया जाएगा।छत्तीसगढ़ में पहले दिन 99 बूथों से टीकाकरण की शुरुआत होगी। आवश्यकता महसूस होने पर केंद्रों की संख्या बढ़ाई जाएगी। आज जब रायपुर एयरपोर्ट पर कोविशील्ड की पहली खेप पहुंची तो राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉ. अमर सिंह ठाकुर, रायपुर की मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. मीरा बघेल समेत कई अफसरों ने स्वामी विवेकानंद हवाई अड्डे के कार्गो एरिया में जाकर टीकों की इस खेप को रिसीव किया। वहां उसे वैक्सीन वैन में लादा गया। पुलिस की दो गाडिय़ों ने वैक्सीन वैन को स्कॉर्ट किया। हवाई अड्डे से माना, धमतरी रोड होते हुए वैन डीकेएस अस्पताल के पीछे बने राज्य वैक्सीन डीपो लाया गया। इस दौरान पूरे रास्ते पुलिस की तैनाती रही। कड़ी सुरक्षा में डीपो लाए गए टीके को नीचे उतारने से पहले डॉक्टरों और तकनीकी टीम ने धूप, दीप, नैवेद्य से पूजा की। अफसरों ने नारियल फोड़ा और आरती भी उतारी। उसके बाद वैक्सीन के कॉर्टन को एक-एक कर डीपों के रेफ्रीजरेटर में रखा गया।
वैक्सीन के लिए जरूरी है 2 से 8 डिग्री सेल्सियस तापमान पर
कोविशील्ड वैक्सीन को 2 से 8 डिग्री सेल्सियस तापमान पर सुरक्षित रखना है। अधिकारियों बताया कि प्रदेश में टीकों के सुरक्षित भंडारण के लिए अभी 630 क्रियाशील कोल्ड चेन पॉइंट एवं 85 हजार लीटर से अधिक कोल्ड चेन स्पेस उपलब्ध है। वैक्सीन के को लाने- ले जाने के लिए पर्याप्त संख्या में बॉक्सेस हैं और सीरिंज आदि रखने के लिए ड्राई स्टोरेज भी पर्याप्त हैं।