Google Analytics —— Meta Pixel

आज से 15 से 18 साल के बच्चों को लगेगा टीका, CoWIN पोर्टल पर 7 लाख से अधिक ने कराया रजिस्ट्रेशन

corona_vaccine

नई दिल्ली। कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन के बढ़ते खतरे के बीच देश में आज से 15 से 18 साल के बच्चों के लिए टीकाकरण शुरू होगा। प्रधानमंत्री मोदी ने 25 दिसंबर को बच्चों के लिए टीकाकरण शुरू करने का ऐलान किया था। आज यानी तीन जनवरी से बच्चों के लिए शुरू हो रहे टीकाकरण में भारत की स्वदेशी वैक्सीन कोवैक्सीन का इस्तेमाल किया जाएगा। जिसको भारत बायोटेक ने विकसित किया है।

बच्चों के टीकाकरण के लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शनिवार से ही शुरू हो गई थी। रविवार रात तक 15-18 आयु वर्ग के 7 लाख से अधिक लाभार्थियों ने COVID-19 टीकाकरण के लिए CoWIN पोर्टल पर अपना रजिस्ट्रेशन कराया है। CoWIN पोर्टल डैशबोर्ड पर रविवार रात 9.20 बजे तक के उपलब्ध डेटा के आधार पर 15-18 साल के 7,21,521 बच्चों ने टीके के लिए रजिस्ट्रेशन किया था। हालांकि, सुबह होते तक यह आंकड़ा 8 लाख को भी पार सकता है।

CoWIN भारत सरकार का एक पोर्टल है जिसे COVID-19 टीकाकरण रजिस्ट्रेशन के लिए लॉन्च किया गया है। इस पोर्टल के जरिए आप टीके के लिए रजिस्ट्रेशन भी करवा सकते हैं और यहीं, वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट भी डाउनलोड कर सकते हैं। मोबाइल नंबर के जरिए इस पर लॉग इन किया जाता है और फिर आधार नंबर या मांगी गई जानकारी के जरिए टीके के लिए रजिस्ट्रेशन किया जाता है। 15-18 साल के बच्चों को टीकाकरण रजिस्ट्रेशन के लिए कुछ नया चीज भी जोड़ा गया है। कुछ बच्चे जिनके पास आधार कार्ड या फिर पहचान पत्र नहीं होने पर वो 10वीं कक्षा के आईडी कार्ड के जरिए भी अपना रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं।

रीसेंट पोस्ट्स